Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

Восстановление после коронавируса

Восстановление после коронавируса

Последствия коронавирусной инфекции называют постковидным синдромом, и его симптомы могут сохраняться до полугода. По статистике неприятными последствиями перенесённой коронавирусной инфекции страдает до 60% всех, кто перенёс Covid 19. Что же делать в этом случае, как снова вернуться к прежней жизни и избавиться от неприятных симптомов раз и навсегда? Здесь хорошим помощником станет реабилитация после коронавируса, проводимая под контролем врачей.

Какие могут быть у человека последствия перенесённой коронавирусной инфекции

Важно помнить, что коронавирусная инфекция влияет на все органы и системы, а не только на лёгкие, вызывая пневмонию. Так, например, у тех, кто перенёс заболевание, часто появляется чувство стеснения в груди, и даже боли в области сердца.

Появляются неврологические проблемы – головокружение, нарушения сна, проблемы с памятью, головные боли, невозможность почувствовать запахи и вкус еды. У многих отмечается тошнота и даже рвота, снижение или полное отсутствие аппетита, резкое похудение, появление болей в мышцах и суставах, постоянно ощущаются усталость и одышка.

Важно помнить, что отрицательный тест у пациентов вовсе не гарантирует полного здоровья. Поэтому многим переболевшим коронавирусом требуется программа реабилитации, которая помогла бы полностью восстановиться и избавиться от неприятных постковидных симптомов.

Рекомендуемые обследования после перенесённого заболевания

По рекомендации специалистов можно сдать следующие анализы:

  1. Анализ крови, развёрнутый общий.
  2. Биохимию крови с определением С-реактивного белка.
  3. Кардиограмму.
  4. Общий анализ мочи.
  5. Анализ крови на коагулограмму.

Самостоятельно в домашних условиях обязательно в течение месяца следует измерять артериальное давление, пульс, насыщение крови кислородом и температуру. Все показатели рекомендуется записывать в специальный дневник здоровья.

Общие рекомендации по восстановлению

Какое восстановление рекомендуется после коронавируса? Важно выполнять все рекомендации врачей, не начинать активно заниматься спортом, ведь даже пробежка или прогулка быстрым шагом может вызвать ухудшение состояния. Следует сбалансированно питаться и принимать витаминно-минеральные комплексы в соответствии с возрастом.

Восстановление после Covid включает в себя и полноценный ночной сон, который должен длиться не меньше 8 часов. Рекомендуется начать заниматься любимым делом или завести для себя хобби, а также чаще выходить на улицу и гулять на свежем воздухе неторопливым шагом. А вот от активной кардионагрузки и занятий на тренажёрах следует отказаться.

Методы восстановления легких, обоняния, памяти, печени, волос

Иммунитет после коронавируса помогает повторно не заразиться инфекцией. Однако не всегда удаётся быстро восстановиться после заболевания, поэтому необходимо научиться делать дыхательную гимнастику для восстановления лёгких и простой комплекс упражнений, который поможет избавиться от постоянной усталости и восстановить силы.

Рекомендуется ходьба на месте, зашагивание на одну ступеньку, а затем спуск с неё. Можно отталкиваться руками от стены, делать махи руками, приседать, вставать на цыпочки, выпрямлять ноги в положении сидя.

Реабилитация включает в себя и восстановление памяти. С этой целью следует решать кроссворды, головоломки, найти какое-то интересное занятие по душе, начать вышивать, читать книги. Все задачи, запланированные на день, лучше делить на мелкие цели, и достигать сначала их. Обязательно нужно записывать все свои дела и планы, делать списки перед посещением магазина.

Что касается восстановления обоняния, то здесь чем-то помочь человеку невозможно. При лёгкой форме заболевания обоняние и вкус возвращаются самостоятельно примерно через один - два месяца от перенесённой инфекции. Чтобы восстановить возможность чувствовать запахи и вкусы при среднем и тяжёлом течении потребуется чуть больше времени.

Важно помнить, что людям, перенёсшим ковид, не следует возвращаться к привычному образу жизни слишком быстро. Особое внимание нужно обратить в первую очередь на своё здоровье, а уже после полного восстановления можно заниматься тем, чем вы занимались до того, как переболели этим опасным и неприятным заболеванием.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием