Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

Депрессия: симптомы, лечение

Депрессия: симптомы, лечение

Что такое депрессия – это вопрос, который сегодня люди задают очень часто. Депрессия – это психическое расстройство, для которого характерны многочисленные симптомы, но самыми частыми будут снижение настроения, заторможенность, нарушение мышления. Заболевание является одним из самых распространённых и часто встречается в практике психиатров и психотерапевтов. Очень часто пациенты игнорируют своё состояние и обращаются к врачу уже после появления сопутствующих расстройств и осложнений.

Причины

В большинстве случаев причиной депрессии становится хронический стресс, а также острая психологическая травма. Виды депрессий классифицируются следующим образом:

  • Клиническая, при которой симптомы сохраняются на протяжении двух и более недель. Основные проявления – нарушения сна, быстрая утомляемость, пессимизм, потеря энергии, утрата интересов.
  • Малая депрессия – разновидность предыдущего варианта, но у пациента отмечается только несколько симптомов клинического проявления.
  • Атипичная – классическая симптоматика сочетается с сонливостью, повышенным аппетитом и апатией.
  • Послеродовая возникает у женщин после родов при невозможности вести привычный до этого образ жизни и из-за нехватки сна.
  • Рекуррентная проявляется на протяжении нескольких дней каждый месяц.
  • Дистимия – снижение настроения, однако без проявления клинических симптомов депрессивного расстройства.

Также заболевание может развиться на фоне некоторых хронических заболеваний, в результате длительного алкоголизма или наркомании.

Симптомы

Проявления депрессивного расстройства всегда включают в себя три ярко выраженных симптома. Это плохое настроение, замедленное мышление и снижение двигательной активности. Жизнь для пациента теряет смысл, прежние интересы полностью утрачивают свою значимость. При эндогенной депрессии пик приходится на утро, а во второй половине дня настроение и самочувствие немного улучшаются. При психогенной пик симптомов приходится на вечерние часы.

В большинстве случаев плохое настроение сочетается с полным нежеланием двигаться. Пациенты на протяжении нескольких часов могут находиться в одной позе, сидя или лёжа, при этом практически не совершать никаких движений.

Часто отмечаются запоры, тахикардия, расширение зрачков, отмечается выпадение волос и ломкость ногтей, появляются, часто внезапно, глубокие морщины на лице, тонус кожи заметно ухудшается.

Отмечается снижение или полное отсутствие сексуального влечения. Появляются жалобы на боли в области сердца, желудка, суставов, кишечника, однако при обследовании никакого заболевания не обнаруживается. Изменяется суточный ритм – сонливость появляется днём, а по вечерам и ночам отмечается пик бодрствования.

Диагностика

Признаки депрессии довольно сложно диагностировать, так как они маскируются под другие патологии и психические заболевания. Поэтому диагноз устанавливается не только по жалобам и анамнезу, но и на основании специальных тестов. Важно получить консультацию других врачей – терапевта, невролога, кардиолога, ревматолога, в зависимости от предъявленных жалоб. По одним только симптомам – снижению настроения, плохому аппетиту и недостаточному вниманию поставить диагноз не получится. Перечень дополнительных исследований подбирается строго индивидуально.

Лечение

Чтобы выйти из депрессии, необходимо получить профессиональное лечение у психотерапевта. Методы лечения подбираются строго индивидуально и зависят от имеющихся симптомов и проявлений болезни.

Может быть назначена только психотерапия, либо же одновременный приём фармакологических препаратов. В основном лечение проводится амбулаторно, и только при тяжёлых случаях, когда есть вероятность суицида, пациент лечится в условиях стационара.

Несмотря на то, что депрессия распространённое заболевание, нет единого протокола для всех пациентов. На первых этапах врачи могут несколько раз менять лекарства из-за развития нежелательных побочных эффектов.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Но заболевание может перейти в хроническую форму и тогда возможны обострения, частота которых зависит от проводимой профилактики.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием