Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

Виды анализов крови

Виды анализов крови

Общий анализ крови – простой и доступный метод диагностики, который позволяет быстро и точно выявить то или иное заболевание человека. Сегодня существует большое количество анализов крови, поэтому врач может назначить сразу несколько исследований, чтобы выявить болезнь, следить за динамикой патологического процесса, а также определить, помогает ли назначенное лечение.

Клинический анализ крови

Чаще всего медиками назначается клинический анализ крови, который ещё называют общим. Биологический материал берётся из пальца или из вены, а затем отправляется в лабораторию. По полученному результату можно определить:

  1. Состояние иммунной системы человека.
  2. Уровень гемоглобина.
  3. Наличие острых или хронических воспалительных процессов.
  4. Наличие аллергии или паразитов.
  5. Проблемы со свёртываемостью крови.

Для того чтобы отличить нормы этого анализа от патологий, используются таблицы расшифровок. При подозрении на заболевание могут быть назначены другие исследования.

Биохимический анализ крови

Этот анализ сегодня считается наиболее распространённым. Материал берётся из вены, распределяется по пробиркам и отправляется в лабораторию. По его результатам можно узнать такие основные показатели здоровья организма, как:

  1. Глюкоза, или сахар крови.
  2. Мочевина, которая повышается при нарушении работы почек.
  3. Креатинин, который также указывает на проблемы с почками.
  4. Холестерин, говорящий о рисках развития заболеваний сосудов и сердца.
  5. Триглицериды и фосфолипиды.
  6. Билирубин, который повышается при проблемах с печенью.
  7. Общий белок, который также повышается при проблемах с печенью.
  8. С-реактивный белок, говорящий о наличии воспалительного процесса.

Другие анализы крови

Лабораторное исследование крови проводится и для определения её группы и резус-фактора. Это важные показатели, которые определяются у человека сразу после его рождения. Если такой анализ не проводился на этом этапе, его можно сделать в любое другое время.

Не менее важно и другое исследование, называемое коагулограммой. И если при подсчёте лейкоцитарной формулы используются только лейкоциты, то здесь определяются показатели свёртываемости. Если они низкие, то есть большая вероятность развития кровотечения, угрожающего жизни даже при незначительной травме. Но и повышенные значения не означают здоровье. Это говорит о том, что кровь человека слишком густая, а это становится причиной образования тромбов и закупоривания ими сосудов. Назначается анализ при беременности, перед любым хирургическим вмешательством, при подозрении на заболевания сердца, сосудов, печени.

Анализ крови на сахар (глюкозу) после расшифровки результата помогает выявить на ранней стадии такое опасное заболевание, как сахарный диабет. Также он помогает определить гипогликемическую или гипергликемическую комы, которые могут угрожать жизни пациента.

Взятие крови на гормоны проводится для определения заболеваний:

  1. Щитовидной железы.
  2. Яичек у мужчин и яичников у женщин.
  3. Ожирения.
  4. Причин бесплодия и постоянных выкидышей.
  5. Причин избыточного роста волос на теле.
  6. Остеопороза.
  7. Сильной угревой сыпи.

Расшифровать анализ в этом случае может только врач. Поэтому лечение может быть назначено после посещения специалиста, который определит причину болезни и подберёт правильные лекарства.

Анализ крови на ПЦР помогает выявить разные виды инфекций. Он проводится при подозрении на герпес, вирусные гепатиты, цитомегаловирус, токсоплазмоз, опоясывающий лишай, краснуху, инфекционный мононуклеоз. Часто он проводится беременным женщинам для выявления риска развития патологий плода.

Кроме количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и других показателей, существуют анализы на онкомаркеры. Это исследование помогает определить вероятность развития злокачественной опухоли в организме. С его помощью можно выявить болезнь в самом начале, а также быстро определить развитие рецидива после успешного лечения.

Кровь в организме человека играет много важных функций. Поэтому для здоровья важно отслеживать основные показатели хотя бы раз в год. Это поможет не только выявить заболевания, но и предотвратит развитие патологий, которые проще и успешнее всего лечатся в самом начале своего развития.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием