Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ - один из самых информативных методов диагностики. Проводится это исследование и для определения патологий брюшной полости. Специалист исследует состояние печени и желчного пузыря, селезёнки и поджелудочной железы, а также забрюшинного пространства. На основании результатов врач ставит точный диагноз и назначает правильное лечение, которое в короткие сроки помогает избавиться от болезни.

Показания для проведения

Ультразвуковая диагностика назначается доктором при определённых жалобах со стороны пациента. Это может быть:

  1. Постоянная боль в животе после еды.
  2. Чувство тяжести в правом или левом подреберье.
  3. Отрыжка и изжога, которые не поддаются лечению.
  4. Травмы живота.
  5. Появление желтушности кожи или слизистых.
  6. Злоупотребление алкоголем.
  7. Контроль за состоянием после оперативного вмешательства.
  8. Длительный приём некоторых лекарств.
  9. Подозрение на онкологию.

Также врач может назначить обследование и по другим причинам, например, с диагностической целью или же при диспансерном наблюдении за пациентом. Каких-то абсолютных противопоказаний для проведения исследования не существует.

Как проводится подготовка

У взрослых и детей подготовка к исследованию проводится по-разному. Для женщин и мужчин за 3 дня до проведения обследования рекомендуется исключить из рациона продукты питания, которые вызывают образование газов. Исследование органов брюшной полости проводится только натощак, поэтому последний приём пищи должен быть вечером накануне дня исследования. С утра не рекомендуется пить даже воду.

За день до УЗИ по рекомендации врача следует начать принимать активированный уголь или Эспумизан. Эти препараты помогут удалить кишечные газы, которые могут затруднить проведение обследования, так как нарушат прохождение ультразвука через ткани. Их пьют по 2 таблетки 3 раза в сутки вне зависимости от приёма пищи.

Ультразвуковое исследование брюшной полости не проводится в день, когда была сделана рентгенография, колоноскопия или гастроскопия.

Подготовка детей к этому диагностическому методу более проста. Важно, чтобы ребёнок перед ним не принимал пищу на протяжении 6 часов. Если же малыш младше 2 лет, то здесь сроки немного другие – не меньше 3 часов.

Методика проведения

УЗИ органов брюшной полости проводится в специально оборудованном кабинете по направлению врача. Пациенту объясняется суть исследования, при необходимости подписывается информационное согласие.

После этого на кушетку стелется одноразовая пелёнка или простынь. Пациенту надо лечь на неё на спину, а руки держать вдоль туловища. Затем на датчик аппарата УЗИ, а при необходимости и на кожу, наносится специальный гель, который позволяет улучшить проводимость ультразвуковых волн, и благодаря этому процедура будет более информативной.

Затем врач начинает водить датчиком по исследуемой области тела, а результат будет виден на экране. По завершению процедуры гель следует просто вытереть с кожи салфеткой. Полученные результаты УЗИ внутренних органов вклеиваются в амбулаторную карту либо передаются лечащему врачу. Иногда протокол исследования передаётся на руки пациенту.

Что показывает обследование

Исследование позволяет выявить патологические очаги в области брюшной полости, а также понять, какие органы имеют патологии, а какие полностью здоровы. Однако поставить окончательный диагноз только по одному этому обследованию получается далеко не всегда. Для точной диагностики требуются данные лабораторных исследований, инструментальной диагностики и полная клиническая картина.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием