Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

Психосоматические заболевания

Психосоматические заболевания

Психосоматические болезни – большая группа патологий, которые проявляются привычными симптомами, однако никаких нарушений в работе органов и систем не наблюдается.

Распространённость психосоматических нарушений в мире среди всех других патологий около 7%. Причём в современном мире пациентов с каждым годом становится всё больше.

До сих пор нет точных данных о том, почему именно у человека может возникнуть это состояние. Считается, что симптомы начинают появляться при одновременном затрагивании трёх взаимосвязанных сфер жизни – биологической, психологической и социальной. Именно их нарушение вызывает известные психосоматические расстройства в любом возрасте.

Провоцирующими факторами для их развития могут стать:

  1. Переутомление.
  2. Нарушение сна.
  3. Частые инфекционные заболевания.
  4. Злоупотребление алкоголем.
  5. Гормональные нарушения.
  6. Острый стресс.
  7. Оперативные вмешательства.

Однако определить точную причину и патогенез психосоматических заболеваний специалистам пока сегодня не по силам.

Основные симптомы и проявления

Чаще всего людей с данным видом расстройства беспокоят боли. Причём болевые ощущения редко говорят о том, что в организме имеется патология того или иного органа. Их особенность в том, что они не снимаются даже серьёзными анальгетиками.

Ещё одно проявление психосоматики – расстройство работы желудочно-кишечного тракта, при котором запор сменяется диареей без всяких причин.

К эмоциональным проявлениям соматических заболеваний относится депрессия и внутреннее разрушение своего «я». Сюда же следует отнести приступы панических атак. К физическим – ишемическую болезнь сердца, скачки давления, язву желудка или кишечника, ангины и тонзиллиты, бронхиальную астму, кожные заболевания.

Сейчас список психосоматических болезней сильно расширился, и в него были включены аутоиммунные заболевания, ожирение, псориаз, анорексия, булимия, онкология, сахарный диабет. Однако, чтобы понять, что та или иная патология относятся именно к разделу психосоматики, должна быть установлена чёткая связь между определённой эмоцией и заболеванием.

Диагностика

Диагностировать это состояние сложно. Здесь мешают два важных фактора – отсутствие опыта и навыков у врача при работе с такими пациентами, а также нежелание самого пациента обратиться к психотерапевту или психиатру из-за боязни быть не таким, как все.

Выставленные предварительно клинические диагнозы не подтверждаются ни одним лабораторным или инструментальным исследованием, но пациент часто не верит в то, что он здоров и продолжает ходить по врачам, сменяя одного специалиста за другим.

Поэтому если жалобы на симптомы не подтверждаются диагностическими методами, то выставляется диагноз соматоформное расстройство и даётся рекомендация к посещению психотерапевта.

Кто чаще всего подвержен психосоматике

Описанные выше болезненные состояния чаще всего диагностируются у людей, которые привыкли все свои эмоции держать в себе. Также огромное значение имеют и психологические факторы, которые при отсутствии внимания к ним в дальнейшем приводят к тому, что пациент начинает принимать кучу лекарств и страдать от их побочных явлений. При этом без препаратов у него начинаются приступы, которые практически невозможно купировать.

Современные взгляды на психосоматику позволили доказать, что это не симуляция, и не одна из причин обратить на себя внимание окружающих. Это на самом деле серьёзное заболевание, и справиться со всем этим самостоятельно без помощи психотерапевта просто невозможно.

Лечение психосоматических состояний

Влияние психосоматки возможно на все органы и системы тела человека. Это не только телесное, но и душевное страдание, и одними только таблетками здесь помочь невозможно.

Поэтому в комплексной терапии назначается приём транквилизаторов, антидепрессантов, нейролептиков и нормотимиков, а также обязательна консультация психотерапевта и посещение сеансов психотерапии.

Выбор метода лечения, количество сеансов, формат и длительность определяются для каждого пациента строго индивидуально. Важно дать понять человеку, что его болезни появились не из-за плохого состояния организма, а из-за того, что его душа и психика находятся в постоянном стрессе и депрессии.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием