Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

Подагра – симптомы, лечение

Подагра – симптомы, лечение

Подагра – это заболевание, при котором в различных тканях организма начинают откладываться кристаллы моноурата натрия, которые ещё называются мочевой кислотой. Это происходит потому, что почки не справляются со своей работой, и мочевая кислота выводится ими не полностью. Из-за этого повышается её уровень в крови, что называется гиперурикемией.

Считается, что чаще всего отложения солей мочевой кислоты встречаются у мужчин. Однако этот вид нарушения обмена веществ характерен и для женщин, однако у них нет такой яркой симптоматики, поэтому заболевание диагностируется редко и маскируется под обычный артрит.

Причины появления

Отложение в различных органах мочевой кислоты не происходит само по себе. Чаще всего провоцирующими факторами здесь выступают:

  • Повышенное поступление пуринов с питанием, что чаще всего случается при длительном употреблении субпродуктов, некоторых видов рыбы, алкоголя, чая, кофе или шоколада.
  • Увеличение содержания в крови пуриновых нуклеотидов при наличии некоторых заболеваний и использовании определённой группы лекарств.
  • Нарушение выведения мочевой кислоты почками.
  • Повышенное образование мочевой кислоты при значительном снижении её выведения.
  • Наследственность.

Гиперурикемия не является симптоматическим проявлением болезни, так как уровень мочевой кислоты повышается и при некоторых других патологиях – болезнях крови, новообразованиях, патологиях почек, высокой физической нагрузке, постоянном употреблении в пищу жирных продуктов.

Поэтому подагра, которую ещё называют болезнью королей, возникает далеко не сразу, а только при соблюдении трёх основных факторов. Первый – накопление мочевой кислоты. Второй – отложение её в организме. Третий – развитие острых приступов воспаления, которые именуются подагрическим артритом.

Симптомы заболевания

Признаки подагры могут быть самыми разными у разных пациентов. Основной и самый яркий симптом – приступ нестерпимой боли, которая очень быстро нарастает и может длиться от нескольких часов до нескольких суток. В основном она затрагивает суставы больших пальцев на ногах и редко воспаления суставов случаются в другом месте.

У пациента отмечается повышенная температура, слабость, потливость, кожа над суставом становится красной, сам же сустав заметно увеличивается в объёме.

При переходе острой стадии болезни в хроническую, а это случается через 11 – 12 лет от начала первого приступа, к общим симптомам нарушения обмена пуринов присоединяются тофусы. Это узелки белого иди жёлтого цвета, которые могут быть как единичными, так и множественными. Появляются они на пальцах рук и ног, стопах, кистях.

Ещё один важный симптом, который проявляется во время приступа – нарушение подвижности сустава, которая может длиться на протяжении двух недель, после чего полностью проходит.

Диагностика

Постановка диагноза ревматической подагры начинается с опроса и осмотра поражённого сустава. После чего проводятся все необходимые диагностические исследования, включая анализ суставной жидкости на наличие в ней мочевой кислоты, присутствие тофусов, а также анализ крови, при котором определяется высокий уровень уратов.

Важно помнить, что подагра по своим симптомам напоминает много других заболеваний, связанных с поражением суставов. Поэтому её важно отличать от гнойного, псориатического или реактивного артритов, остеоартроза.

Лечение

Подагра в большинстве случаев является хроническим заболеванием, ведь к врачу пациент обращается не при первых симптомах болезни, а когда она уже зашла слишком далеко. Поэтому вылечить её полностью нельзя, однако можно уменьшить частоту и силу приступов. Этим воспалением и профилактикой подагры занимается врач - ревматолог.

Лечение должно включать в себя соблюдение диеты, отказ от алкоголя, снижение массы тела. Лечение острого приступа проводится с помощью определённых лекарственных средств. Это препараты колхицина и группы НПВС. Если не удаётся получить желаемый результат быстро или к применению этих лекарств есть противопоказания, то терапия проводится глюкокортикостероидами.

Прогноз заболевания зависит от того, как долго длится подагра, как часто бывают приступы и насколько серьёзно человек относится к своему состоянию. К сожалению, вылечить заболевание раз и навсегда не получится, однако при отсутствии поражения почек прогноз в большинстве случаев благоприятный.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием