Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

Острая зубная боль - чем снять

Острая зубная боль - чем снять

Человека, который не знает, что такое зубная боль, можно назвать счастливым, но на деле таких счастливчиков среди нас найдется мало. Эта напасть может возникнуть внезапно и в самый неподходящий момент, а степень болезненности может основательно испортить жизнь. Вылечить зубы дома невозможно, но ослабить болевой синдром и уменьшить страдания можно, зная, чем снять в домашних условиях сильную зубную боль.

Причины возникновения зубной боли

  • Зубной кариес. Болевые ощущения зависят от стадии развития кариеса. Сначала боль почти незаметная, просто реакция на теплую и холодную, сладкую и кислую пищу. При глубоком кариесе инфекция проникает в ткани зуба и возникает сильная зубная боль.
  • Трещины и истончение зубной эмали - повышают чувствительность зубов.
  • Пульпит. Пульпа — это мягкая ткань зуба с расположенным в ней нервом. Острая боль стреляющая и резкая отдает в висок и ухо, может ощущаться в щеке и челюсти.
  • Пародонтит — инфекционное заболевание пародонта: десны, кровеносных сосудов, соединительной и костной ткани, сопровождается кровоточивостью дёсен. Боль пульсирующая, усиливающаяся при прикосновениях, может наблюдаться воспаление десен и расшатывание зуба.
  • Периодонтит — воспаление корня зуба и прилегающих к нему тканей. Боль ощущается по всей челюсти, часто сопровождается образованием кисты и может привести к потере зуба.

Зубная боль появляется также при:

  • неправильном и недостаточном уходе за полостью рта;
  • неправильном питании;
  • повреждениях и воспалительных процессах.

Что нельзя делать при зубной боли

  • Терпеть - зубная боль, раздражая нервные окончания, ухудшает общее самочувствие.
  • Лежать - кровь приливает к деснам и боль может усиливаться.
  • Принимать алкоголь.
  • Греть щеку и зуб грелками, согревающими компрессами — тепло увеличивает приток крови к больному зубу и активизирует воспалительные процессы.

Что делать - скорая помощь при сильной зубной боли

  1. удалить остатки пищи (прополоскать рот раствором соды, чтобы зуб онемел);
  2. принять обезболивающее от зубной боли, это могут быть анальгетики или нестероидные противовоспалительные средства: анальгин, ибупрофен, парацетамол или кетанов, дексалгин;
  3. применить «народные» средства от зубной боли отвары, полоскания и настойки из трав, масляные аппликации;
  4. воспользоваться нетрадиционными способами — точечный массаж, массаж Шиацу, гомеопатические средства;
  5. как можно быстрее обратиться к специалисту-стоматологу.

Отделение стоматологии медицинского центра «Таврия» в городе Евпатория оснащено современным лечебным и диагностическим оборудованием, необходимое обследование можно пройти на месте. Благодаря большому выбору анестезирующих средств все процедуры безболезненны Лечение и реставрация зубов взрослым и детям проводится с использованием новейших технологий и материалов.

Прием ведут опытные специалисты, способные быстро и эффективно решать любые стоматологические проблемы.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием