Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

Люмбаго – причины, симптомы

Люмбаго – причины, симптомы

Люмбаго – это не просто боль в пояснице, имеющая самый разный характер, а синдром, при котором присутствуют патологические изменения в поясничном отделе позвоночника. Боль – это только одно из его проявлений.

Люмбаго с ишиасом

В некоторых случаях пациенту ставится и другой диагноз – люмбаго с ишиасом. Что же он означает? Дело в том, что при отсутствии лечения острых болей в пояснице может случиться защемление седалищного нерва. В этом случае страдает уже не только поясничная область, но и начинаются проблемы с ногами. Такое состояние называется люмбоишиалгией, и она может быть, как острой, так и хронической с приступами обострения.

Важно помнить, что чаще всего патология диагностируется у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и имеют лишний вес. Поэтому очень важно в качестве профилактических мер начать правильно питаться и заниматься спортом.

Причины

Патологический процесс в пояснично-крестцовой области может быть как первичным, так и вторичным. В первом случае симптомы начинают появляться из-за возрастных дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике. Во втором случае – это проявления других, не менее опасных патологий, например, люмбализации, подвывиха позвоночника, грыжи, травмы, остеохондроза.

При этом чаще всего встречается вторичный тип заболевания, который возникает на фоне уже имеющейся патологии позвоночника. Болезнь не выявляется у детей и в подростковом возрасте, но часто встречается в возрасте от 25 до 40 лет и у пожилых.

Основная причина возникновения острой боли – переутомление и перенапряжение мышц области поясницы, а также сильная физическая нагрузка или резкие движения.

Симптомы

Начинается заболевание с внезапного приступа сильной боли, который носит название прострел. Он может возникнуть как в момент максимальной нагрузки, так и спустя небольшое время после неё. Прострел в пояснице настолько сильный, что пациент буквально кричит от боли, ненадолго может наступить парализация. Мышцы в этом месте находятся в скованном состоянии, иногда боль переходит на ягодицы или ноги. Туловище во время прострела наклонено вперёд и выпрямить его человек не в состоянии. Также невозможно сгибание туловища в пояснице. При попытках сесть приходится опираться на руки.

В дальнейшем из-за сильной боли человек боится совершать какие-либо движения, старается находиться в положении лёжа в одной позе. Длительность приступа – от нескольких часов до нескольких дней или одной-двух недель.

Диагностика

Для диагностики невропатологу будет достаточно характера проявлений симптомов и жалоб пациента. Также при опросе выясняется, что у человека есть и другие проблемы с позвоночником – грыжи, остеохондроз, травмы в прошлом.

Для получения полной картины заболевания пациент направляется на МРТ или КТ, при необходимости – на миелографию. Если проведение диагностики невозможно из-за состояния пациента, то её рекомендуется отложить до улучшения состояния.

Лечение и профилактика

Сильная боль, которая проявляется внезапно, требует немедленного вызова врача. Пациенту рекомендуется строгий постельный режим, нельзя двигаться, так как это может вызвать повторный приступ болевых ощущений.

Для улучшения кровообращения может быть назначена физиотерапия – иглорефлексотерапия, амплипульстерапия, посещение мануального терапевта, ЛФК, грязелечение. Однако ЛФК назначается только после того, как будут устранены острые болевые ощущения.

Также среди методов лечения используется приём препаратов – это обезболивающие и противовоспалительные средства. Противовоспалительные средства снимают воспаление и ослабляют болевой синдром. Анальгетики избавляют от боли. Миорелаксанты борются с мышечными спазмами. Сосудорасширяющие препараты улучшают кровообращение. Диуретики устранят отёчность. Витаминные комплексы помогают обеспечить организм всеми необходимыми полезными веществами.

К профилактическим мерам следует отнести:

  • правильное питание с ограничением жира, сладостей и калорийных блюд;
  • занятия спортом или регулярное посещение спортзала;
  • правильное поднятие тяжестей;
  • избавление от лишнего веса;
  • отсутствие провоцирующих факторов для развития приступа люмбаго.

Также важно своевременно диагностировать и лечить все заболевания позвоночника, которые могут вызвать такой сильный болевой приступ.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием