Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

Чесотка: симптомы, лечение

Чесотка: симптомы, лечение

Чесотка – это неприятное дерматологическое заболевание, вызываемое чесоточным клещом sarcoptes scabiei. Вне тела человека паразит погибает на протяжении суток, но под кожей может проживать до полутора месяцев. Чаще всего чесотка встречается у детей, так как у них более нежная и тонкая кожа, и прогрызть её клещу не составляет большого труда – на это уходит не более 20-30 минут.

Причины развития болезни

Это паразитарное заболевание кожи не возникает само по себе. Источником заражения является уже заболевший человек, который контактирует с другими людьми. Причём чаще всего прямой путь инфицирования случается ночью или вечером, так как в это время клещ проявляет особую активность.

Чесоточный клещ легче и быстрее распространяется в детских коллективах, где происходит длительное и близкое общение детей разного возраста со своими сверстниками. Одного заражённого ребёнка хватит, чтобы заболевания вскоре появилось у всех.

Основные симптомы

Признаки чесотки выражены очень ярко, и не обратить на них внимание просто не получится. Основной симптом – это сильнейший зуд, причём при первичном заражении он начинает беспокоить через полторы-две недели, а при повторном появляется в течение нескольких дней.

Для возбудителя чесотки характерны передвижения. Это выражается в появлении специфических бороздок – ходов в кожных покровах, что часто и помогает поставить правильный диагноз. Это прямая или искривлённая линия, длина которой может быть 5-7 мм. Также появляются узелки и водянистые пузырьки размером в 2-3 мм. Встречаются они на запястьях и стопах.

При расчёсывании кожи из-за сильного зуда появляются ранки, покрывающиеся в дальнейшем корочками. Здесь есть большая опасность инфицирования, и тогда ранки могут превратиться в гнойники.

Виды болезни

Чесотка, или как её ещё называют, scabies, бывает нескольких типов:

  1. Типичная встречается чаще других и протекает с яркой клинической картиной.
  2. Чесотка чистоплотных появляется при частом купании по вечерам. Проявляется единичными папулами, без расчёсов и зуда.
  3. Норвежская встречается у людей с иммунодефицитом.
  4. Без ходов бывает в первые две недели от момента заражения.
  5. Узелковая наблюдается на половых органах, ягодицах, животе.
  6. Скабиозная эритродермия бывает при длительном заболевании и применении мазей, в составе которых присутствуют кортикостероиды.
  7. Псевдочасотка появляется после контакта с заражённым животным.

Диагностика

Чесотка – заразное заболевание. Поэтому нужно как можно быстрее её диагностировать и начать правильное лечение. Используются лабораторные диагностические методы, соскобы с кожи, дерматоскопия. Поставить точный диагноз не составит большого труда для врача-дерматолога, который уже имел опыт работы с пациентами, имеющими вышеописанные симптомы.

Однако вызываемое микроскопическим клещом заболевание следует отличать от других похожих патологий – это крапивница, аллергический дерматит, почесуха.

Осложнения

Лечить чесотку надо с первого дня выявления болезни. В противном случае она может дать немало неприятных осложнений, избавиться от которых будет очень сложно. Так, например, очень часто встречается пиодермия, или гнойное поражение кожи, а также дерматит. Возможно развитие микробной экземы и крапивницы, но такое встречается не очень часто.

При длительном течении без лечения повышается вероятность развития глубокого фолликулита и импетиго. Тогда за лечением придётся обращаться уже к хирургу. При распространении гнойных поражений могут увеличиться лимфоузлы, повыситься температура, появиться болезненность кожи.

Лечение и профилактика

Терапия чесотки проводится обычно в домашних условиях. Важно устранить причину болезни – чесоточный зудень. Делается это с помощью нанесения на кожу специальных мазей – бензилбензоата, спрегаля, перметрина, кротамитона. Лечение продолжается до полного выздоровления и полного уничтожения чесоточного клеща. Народные методы лечения при данной болезни абсолютно бесполезны.

При правильном и своевременном лечении наступает полное выздоровление.

В качестве профилактических мер рекомендуется чаще мыть руки, регулярно проводить осмотр кожи детей, посещающих детский сад и школу, раз в неделю проводить влажную уборку в помещениях с дезинфицирующим раствором, стирать постельное бельё при максимальной температуре.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием