Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови

Биохимия крови – самый распространённый анализ, который может назначить врач пациенту. Если полученные данные будут правильно расшифрованы, то это поможет врачу быстрее поставить точный диагноз и назначить верное лечение. Назначается биохимический анализ крови практически всем пациентам, вне зависимости от пола или возраста, которые пришли на приём к хирургу, терапевту, педиатру, эндокринологу, онкологу, гинекологу или дерматологу. Особенно он важен, если по имеющимся симптомам нельзя быстро поставить точный диагноз.

Как подготовиться к сдаче анализа

Этот метод лабораторной диагностики не требует особой подготовки. Однако для получения верных результатов пациенту рекомендуется соблюдать следующие условия:

  1. Ужин перед сдачей крови должен быть лёгкий. Желательно не пить на ночь чай или кофе. Утром не следует завтракать, а пить можно только воду.
  2. За сутки не рекомендуется посещать баню или сауну, выполнять тяжёлую физическую работу.
  3. Сдавать анализ на биохимию следует перед всеми другими процедурами, если они также были назначены врачом.
  4. Посоветуйтесь с врачом, как повлияют принимаемые вами таблетки на показатели анализа. По рекомендации специалиста воздержитесь от приёма некоторых лекарственных средств, если это не вызовет ухудшения общего состояния.

Если прежде вы делали этот анализ в определённой лаборатории, то постарайтесь сделать его там же. Дело в том, что каждая медицинская лаборатория использует свои реактивы и методики, поэтому результаты могут отличаться.

Таблица норм показателей для мужчин и женщин

Биохимическое исследование у женщин и мужчин показывает, насколько полноценно функционирует их организм. Показатели нормы всегда можно увидеть в таблице, которая есть на каждом бланке, полученном из лаборатории.

  1. Общий белок 61 – 84 г/л.
  2. Креатинин для мужчин 80 – 115 мкмоль/л, для женщин 53 – 97 мкмоль/л.
  3. Мочевина 2,3 – 8,1 ммоль/л.
  4. Глюкоза 3,5 – 6,0 ммоль/л.
  5. Общий холестерин 3,3 – 5,7 ммоль/л.
  6. Общий билирубин 3,4 – 17,1 мкмоль/л.
  7. Триглицериды до 1,6 ммоль/л.
  8. АЛТ до 38 ед/л.
  9. АСТ до 42 ед/л.

Расшифровка норм проводится врачом, который назначил исследование. От этого зависит диагноз и дальнейшее лечение пациента.

Каковы причины отклонения от нормы каждого показателя

Общий белок участвует в перемещении по всему организму важных веществ. Его повышение бывает связано с нарушением работы почек, несахарным диабетом, непроходимостью кишечника. Уменьшение от нормы связано с голоданием, недоеданием, и воспалительными заболеваниями печени.

Креатинин увеличивается при серьёзных патологиях печени и заболеваниях сердца. Значительное уменьшение наблюдается при беременности.

Что показывает уровень мочевины в крови? Её количество увеличивается при острой и хронической почечной недостаточности, а также при опухолях и приёме некоторых лекарства. А уменьшается при тяжёлых поражениях печени, голодании и отравлениях.

Глюкоза повышается при сахарном диабете, тяжёлом поражении печени и нервной системы. Уменьшается при передозировке инсулина, голодании, нарушениях гормонального фона.

Общий холестерин увеличивается при заболеваниях печени, ИБС, проблемах с сердцем и сосудами, поражении почек с наличием отёков. Уменьшается при злокачественных опухолях, позднем циррозе, острой дистрофии и инфекциях.

Общий билирубин растёт при поражении печени, инфекционном или вирусном гепатите, циррозе, ЖКБ, онкологических болезнях, при приёме некоторых препаратов.

Триглицериды увеличиваются при ИБС с наличием атеросклероза сосудов, вирусном гепатите, ожирении, подагре, алкоголизме, хронической почечной недостаточности. Уменьшается при гипертиреозе и синдроме мальабсорбции.

АЛТ повышается при вирусном гепатите, токсических повреждениях печени, циррозе, инфаркте миокарда.

АСТ увеличивается при мышечных дистрофиях, инфарктах, приступах стенокардии, остром панкреатите и остром отравлении.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием