Медицинский центр
в Евпатории
ЕЖЕДНЕВНО: 8:00-17:00

Анализ на инсулинорезистентность

Анализ на инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность – это снижение, кратковременное или продолжительное, чувствительности клеток организма человека к инсулину. Это первый показатель того, что у человека есть предрасположенность к сахарному диабету второго типа. Если резистентность к инсулину не будет своевременно выявлена и устранена, то повышается риск развития сердечно- заболеваний, а также атеросклероза.

Кроме патологической, инсулинорезистентность бывает и физиологической. Она наблюдается при беременности, в подростковом возрасте, у пожилых людей, а также при питании, в котором преобладают жиры.

Показания

Анализ на инсулинорезистентность помогает своевременно диагностировать это состояние, и позволит врачам сделать всё, чтобы пациент в дальнейшем не получил такого неизлечимого заболевания, как сахарный диабет 2 типа.

С диагностической целью анализ крови делают при:

  1. Диагностике преддиабета.
  2. Беременности для выявления гестационного диабета.
  3. Атеросклерозе.
  4. Метаболическом синдроме.
  5. Поликистозе яичников.
  6. Ишемической болезни сердца.
  7. Повышенном артериальном давлении.
  8. Бесплодии.
  9. Ожирении.

Какие анализы сдать для выявления

Если врач подозревает инсулинорезистентность, то какие анализы он может назначить для подтверждения или опровержения этого диагноза? Самый доступный способ для выявления повышенной чувствительности к инсулину – расчёт индекса. Для него надо сдать кровь из вены, в которой лаборанты установят уровень инсулина и глюкозы, а затем по готовым формулам определят индексы НОМА-IR и Caro.

Диагностика инсулинорезистентности проводится и с помощью других методов – перорального или внутривенного глюкозотолерантного теста, а в научных целях применяется эугликемический гиперинсулинемический клэмп.

Подготовка

Прежде, чем отправиться в медицинской центр для сдачи анализа, пациенту рекомендуется выполнять следующие правила:

  1. Нельзя курить за 30 минут до взятия крови.
  2. За полчаса до проведения теста не стоит выполнять физические упражнения.
  3. Кровь из вены сдаётся только утром натощак, от последнего принятия пищи должно пройти 10-14 часов.
  4. При приёме лекарственных средств необходимо получить консультацию врача и выяснить, как этот фактор скажется на результате.

Не следует сдавать кровь во время инфекционных заболеваний, стресса, при обострении хронических болезней.

Референсные значения

Индекс инсулинорезистентности Homa при норме не превышает 2.7. Причём такой показатель одинаков и для женщин, и для мужчин и никак не связан с возрастом. У подростков до 18 лет этот показатель может быть чуть выше из-за физиологической резистентности к инсулину.

Индекс Caro у здорового человека не должен быть ниже 0.33.

Причины отклонений

Причины, по которым появляются отклонения при тесте на инсулинорезистентность, могут быть разными. Чаще всего это показывает возможное развитие сахарного диабета и атеросклероза, особенно при наличии ожирения.

Повышенный уровень может наблюдаться при приёме некоторых лекарств, а также эндокринных заболеваниях. И, наконец, острые инфекции и хронические заболевания печени тоже могут вызвать заметное отклонение от нормальных цифр.

Профилактика

Проблема инсулинорезистентности известна во всём мире. Чтобы уровень инсулина и глюкозы всегда находились в пределах нормы, а риск развития сахарного диабета был минимальным, рекомендуется всегда поддерживать свой вес в норме.

Также врачи рекомендуют каждый день заниматься зарядкой и делать физические упражнения, придерживаться правильного питания, воздержаться от курения и злоупотребления алкоголем и раз в 6 месяцев контролировать уровень глюкозы в крови.

Сохранить ссылку на статью:

Записаться
на прием